La réforme des statuts du SYDEC

La réforme des statuts de Décembre 2009 visant à renforcer la proximité avec les élus locaux et les usagers s’est traduite par la mise en place de dix comités territoriaux et la désignation de leurs représentants aux deux commissions départementales Énergie et Eau. Les délégués des communes et du Conseil général, réunis le 14 Juin dernier, ont mis en place un nouveau bureau.

La réforme des statuts de Décembre 2009 visant à renforcer la proximité avec les élus locaux et les usagers s’est traduite par la mise en place de dix comités territoriaux qui ont été réunis en avril. Ils ont procédé à la désignation de leurs représentants aux deux commissions départementales (Énergie et Eau).

Les délégués des communes et du Conseil général, réunis le 14 Juin dernier, ont mis en place un nouveau bureau.

Symbole de la dynamique suscitée par cette démarche, il sera composé désormais des vingt huit membres qui se sont portés candidats à cette fonction au lieu de 21 précédemment et qui représentent l’ensemble des territoires et des sensibilités.

La réunion du 14 juin a également été consacrée à l’adoption des comptes administratifs de l’année 2009.

Cela a été l’occasion de mettre l’accent sur les investissements réalisés dans les communes pour améliorer le réseau de distribution de l’électricité et d’éclairage public, développer l’assainissement collectif et les réseaux d’eau potable. Ainsi :

  • 31 M€ ont été consacrés aux investissements sur le réseau de distribution publique de l’électricité (57%), le réseau d’éclairage public (36%) et les télécommunications (8%).
  • 7,4 M€ ont été consacrés à l’assainissement collectif dont plus de la moitié pour la construction de nouvelles stations d’épuration.
  • 1,4 M€ ont été consacrés aux réseaux d’eau potable dont 40% à la réhabilitation du patrimoine (château d’eau …)

Il est à noter que ce fort niveau d’investissement s’est accompagné d’une baisse de coût de l’eau assainie de 8 centimes par m³ en raison de l’arrivée de nouveaux membres qui ont permis de renforcer l’effet de la mutualisation départementale.

Composition du nouveau bureau syndical :

Président : Monsieur Alain SIBERCHICOT, Maire de Peyrehorade

Monsieur André LAFITTE – Maire de ORIST

Monsieur Joël GOYHENEIX – Maire de RION DES LANDES

Monsieur Jean-Marie ABADIE – Maire de BENESSE LES DAX

Monsieur Jean-Marc DUBIS – Maire de TERCIS LES BAINS

Monsieur Jean-Marc LESPADE – Maire de TARNOS

Monsieur Eric DUCOS – Maire de MUGRON

Monsieur Serge LANSAMAN – Maire de HAGETMAU

Monsieur Philippe LATRY – Maire de SAINT JUSTIN

Monsieur FORTINON Xavier – Représentant du Conseil Général

Monsieur Gilles COUTURE – Maire de GEAUNE

Monsieur LAPEGUE Michel - Délégué de DAX

Monsieur CASTERAA Jean-Louis - Maire de CAUNEILLE

Monsieur PRUET Marcel - Maire d’AUDIGNON

Monsieur TACHON Christian - Délégué de MAURRIN

Monsieur LANOUZIERE Bernard - Délégué de MAZEROLLES

Monsieur CABE Robert - Maire d’AIRE SUR ADOUR

Monsieur Vincent LESPERON – Maire de SAINT YAGUEN

Madame Dany MICHEL –   Maire de SAINT PAUL LES DAX

Monsieur SALLIBARTAN –   Maire de POUYDESSEAUX

Monsieur Claude SAUBION – Maire de MAGESCQ

Monsieur LACROUZADE Jean-Claude - Maire de NARROSSE

Madame TAPIN Martine - Maire de COMMENSACQ

Monsieur GLEYZE Serge - Maire de SARBAZAN

Monsieur FOURCADE Michel - Délégué de la C.C du Pays d’Albret

Monsieur TONNEAU Albert - Maire de LINXE

Monsieur LEBLOND Jean-Jacques -  Maire d’UZA

Monsieur LAGROLA Vincent - Maire de GOOS